Составить простую письменную доверенность на получение заработной платы за вас вашему другу.

Причина в том, что сейчас наш брат юрист, что называется, "борзеет": чтобы доказать свою нужность и значимость, занимается постоянным усложнением формы, оправдывая это тем, что от этого якобы улучшается содержание.
Пример. Недавно мой друг попросил меня просмотреть договор аренды, который ему принес будущий арендодатель. Договор был напечатан на 7 (?) листах 10 размером (??). Я его прочитал, плюнул на все эти западные "забабахи" из договора и попросил его дать мне время и, выкроив время, за пару часов составил договор, написав его простым русским языком. Получилось 3 листа 12 размером (!). Как потом оказалось, этот будущий арендодатель, скачав откуда-то этот договор, решил, что юриспруденция штука крайне мудреная, значит, чем непонятный, тем научней...

Поэтому все нормальные госслужащие, имеющие право заверять доверенность, стараются этого не делать из-за боязни ошибиться.
Пока что исключением могут быть лишь предприятия (организации) и почта, так как там очень трудно ошибиться, по крайней мере сейчас. Но, боюсь, что указанная тенденция может со временем возобладать и там.

Образец доверенности.

ДОВЕРЕННОСТЬ

Дата (В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, ТАК КАК БЕЗ ЭТОГО ОНА НЕ  ДЕЙСТВУЕТ)

Я, ФИО, дата рожд., адрес, должность
ДОВЕРЯЮ ФИО, дата рожд., адрес, должность
ПОЛУЧИТЬ (где, например, в ООО "Рога и копыта") причитающуюся мне по трудовому договору заработную плату за май 2008 года (или: за май-июнь 2008 года).
Доверенность выдана сроком на ... (здесь по ситуации, общее правило что не свыше трех лет, если срок действия совсем не будет указан, то она действует 1 год).
Подпись и ее расшифровка.

Кто может заверить, см. выше.

Доверенность лучше всего, заверив, отдать в бухгалтерию (кассу): и у них будет объяснение, почему подписи разные, и друг не потеряет, в общем, всем спокойней. Закон дозволяет (см. ниже).

Смысл доверенности: от слова "вера", "верить", "доверять".
Та же статья 185 ГК РФ: Доверенностью признается письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.  Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
То есть смысл доверенности в том, чтобы одно лицо (представитель) мог совершать действия за другое лицо (представляемого) перед кем то другим (третьими лицами). Очевидно, что это позволяет экономить время и силы. Иногда это крайне необходимо, например, если человек престарелый, больной и т. п.

Комментариев нет: