Что такое "ложный след"?

Ложный след - понятие из шахматной композиции, когда решение задачи или этюда, вроде бы очевидное, имеет неочевидное (скрытое) опровержение, то есть ложный след - это решение, которое на самом деле таковым не является.

В практической игре под понятием "ложный след" понимается, в принципе, то же самое, но еще и с учетом наличия противника. Но все сводится к тому, что под этим понимается позиция (вариант), где у противника находится скрытая контригра (скрытый ресурс), то есть все сводится к недооценке действий (возможностей) соперника:
1) - неверная оценка позиции, неправильный расчет вариантов, предпринятые в силу шаблонности собственного мышления;
2) - то же самое, но предпринятые под влиянием соперника или не без его влияния.
Так как шахматы - игра двух интеллектов, то частенько бывает, что во время игры происходит интересное хитросплетение первого и второго факторов.

Самое первое, что пришло в голову - партии Михаила Таля, восьмого чемпиона мира по шахматам. Он, обладая интуитивным мышлением и умея рассчитывать варианты на большую глубину, при встрече с соперником логического стиля, стремился обострить игру, пусть даже ценой ухудшения собственной позиции, но при этом получая "свою игру", где его главным козырем было умение заглянуть дальше противника или же умение воспользоваться его ошибкой, возникшей в связи с шаблонностью мышления.

Попутно: в 1960 году Таль выигрывает матч у Ботвинника и становится чемпионом мира. В 1961 году Таль с треском проигрывает в матч-реванше со счетом 8:13 ( -5 для матча на первенство мира является весьма серьезным счетом). Почему? Да потому что в матч-реванше Ботвинник не поддавался на блеф Таля ("ложные следы").
Показателен комментарий Таля к одной из партий, где он белыми против защиты Каро-Канн применил жертву фигуры ради атаки. (Первоначально Таль считал, что он просто ошибся при атаке).
"Партия закончилась ничьей. После партии мы с Ботвинником долго анализировали ее, и я стал с пулеметной скоростью выпаливать варианты, показывающие силу атаки. Ботвинник слушал явно только из вежливости, потом сказал:
- Да, атака сначала показалась мне очень опасной, но потом я понял, что надо разменять ладьи, сохранив ферзей.
(Примечание от меня: Ботвинник нашел верное решение, отбросив все ложные следы! Ферзевый эндшпиль славится своими ничейными вариантами, в первую очередь за счет вечных шахов).
Мне это мнение показалось слишком абстрактным, но чем дальше я изучал позицию, тем больше убеждался в правоте абстрактного решения Ботвинника: все варианты приводили к ничьей."